Обязательно до наступления морозов как и у деревьев проведите влагозаряд (промачивание на глубину 40-60 см). Укрывные кусты предварительно обрежьте, обработайте  железным купоросом (500г на 10л воды, 5%) или медным (100г на 10л воды, 1%).

До заморозков заготовьте черенки для прививки, для укоренения. Лоза должна быть вызревшая (при сгибании чуть поскрипывать, не зеленого цвета), иметь в диаметре 1,2-1,5 см. Сохраняют их в холодильниках, подвалах, или прикапывают в грунт на глубину не меньше 40 см.

Выращивайте устойчивые сорта к заболеваниям кусты, хотя надо помнить , что  через 5-6 сорт снижает устойчивость и будет поражаться сильнее.

Самое распространенное заболевание - мильдю - ложная мучнистая роса, на нижней стороне листа белый пушистый налет, с верхней желтые пятна, грозди покрываются серым, бурым налетом, ягоды усыхают или гниют.

Перед укладкой лозы проведите профилактику (3% медным или 5% железным купоросом).

Проведите опрыскивание: до распускания почек (апрель) 3% бордосской жидкостью или 5% раствором мочевины (500г на 10л воды); во время цветения и спустя 2 недели после цветения - любыми медьсодержащими кроме медного купороса (как от фитофторы для помидоров). Обязательно своевременно удаляйте пасынки, двойники, чтобы куст хорошо проветриваться и химпрепараты попадали на все листья, иначе куст очень быстро поражается и заражается.

Если куст сильно перегружен (много грон) - гроздья и ягоды станут мельче. Удаляйте завязавшиеся гроны через одну - станут крупнее.

Доказанно, что удаление 25% гроздей не снижает урожай ( ягоды, грозди становятся крупнее ), так как куст заложен на определенное количество урожая и он его даст или крупными, или мелкими гронами. Надо помнить, чем старше куст - тем количество и качество ягод лучше. Если в гроне крупные и мелкие ягоды - может быть перегруз куста, недоопыленее. Такие сорта как Лора надо доопылять, перенося пыльцу пуховкой с одного сорта на другой или садить с ними рядом кишмишные сорта. У молодых кустов до 3-х лет (дающие большие гроны) оставляют 1-2 гроны на куст.

Обязательно узнавайте количество активных температур для куста. До 2000 градусов - вызревают в августе; 2200-2300 градусов - вызревают в конце сентября. Для тех кому необходимо 2500 градусов и выше вызревают только в очень жаркое лето и теплую осень.