В насаждениях встречаются малоурожайные и бесплодные кусты. Иногда необходимо низкокачественный сорт заменить более высококачественным. В таких случаях производят прививку кустов винограда. Проще всего прививку выполнить в расщеп как показано на рисунке.

Для этого осенью заготавливают хорошо вызревшие черенки нужных сортов и сохраняют их в подвале с переслаиванием влажным песком. Весной, в конце периода «плача», приступают к прививке.

Вокруг куста на глубину 20-25 сантиметров удаляют землю и вскрывают корнештамб,   котрый спиливают виноградной пилкой ниже уровня почвы. Место среза зачищают острым ножом. На пеньке долотом делают полурасщепы на глубину 4-6 сантиметров. У старых кустов с толстым корнештамбом их делают с двух сторон, а у молодых – с одной.

Черенки для прививки срезают с 2-3 глазками. Междоузлие под нижним глазком срезают клином острым прививочным ножом с двух сторон. Подготовленный черенок вставляют в расщеп так, чтобы камбиальные слои привоя и подвоя совпадали хотя бы на одной стороне. Место прививки плотно затягивают шпагатом, обмазывают садовым варом, пластилином или раствором глины. После этого открытую лунку засыпают сырой землей, над верхней почкой делают небольшой холмик. Место привитого куста отмечают колышком.

В дальнейшем, когда почки разовьются и побеги выйдут из земли, холмик вокруг прививки разрушают, а за растением устанавливают тщательный уход: своевременно выламывают поросль подвоя, на побегах привоя 3-4 раза за лето прищипывают все не нужные для формирования пасынки, во вторую половину лета производят чеканку для лучшего вызревания побегов.

Прививки в первый же год очень сильно (буйно) растут, поэтому выгодно применять ускоренное формирование кустов, что дает возможность в течении двух лет полностью восстановить надземную их часть и получать высокий урожай.