Виноградные кусты, плохо укрытые на зиму или совсем не укрытые, часто повреждаются морозами. В зависимости от степени и характера повреждения применяются обязательные действия к восстановлению кустов.

Уход за виноградникомИтак если древесина на лозе осталась целой, а количество погибших глазков не более 60%, применяют обычную обрезку, и этим  повышают количество глазков и лоз на кусте. Если же плодовые побеги развились все же недостаточно, тогда бесплодные побеги удаляются не все. Оставляют такое их количество, которое может обеспечить нормальное  развитие куста и плодовых почек для  урожая следующего года.

В случае повреждения плодовых почек  выше  60 %, а также при  частичном повреждении замещающих и тканей однолетних побегов, обрезку проводят как можно меньше. Удаляются только полностью погибшие и невызревшие рукава и тонкие верхушки. Хорошо же  развитые пасынки и побеги подрезают на плодоношение. В середине мая, после того как разовьются все живые почки, вырезают побеги с неразвившимися почками. В это же время обламывают жировые и бесплодные побеги. При этом на кустах необходимо оставить достаточное количество побегов, пусть даже без соцветий для того чтобы не ослаблять рост куста. На поврежденных кустах уделяют  большое внимание формированию лоз для замены в последующем погибших рукавов.

На кустах, где мало зеленых побегов, пасынки прищипывают над 5-6 листком, а не удаляют.

Уход за почвой, должен быть особенно высокий. В весенний и летний период необходимо подкармливать кусты поврежденные морозом местными и минеральными удобрениями. Лучше всего применять азотные удобрения. Желательно производить полив растения.