На высокогорных и предгорных склонах Южной Армении тысячелетиями возделывается виноград под звучным названием «Арени»
   
   Тайна 1. Название
   
   В самом названии винограда заложено цивилизационное, сакральное предназначение, «Арени» -АР-ЕНИ, АР-сонце ЕНИ-от ОТ СОЛНЦА в древней транскрипции от Бога.
   
   Тайна 2. Ареал, ландшафт
   
   Сам ландшафт и природа ареала возникновения «Арени» раскрывают его смысловое содержание, В период созревания винограда яркое золотистое солнце и светло голубое бездна неба своей теплотой и бесконечностью окутывают и обнимают высокие, величественные горы и глубокие таинственные ущелья. Родниковые воды, с вершин гор Зангезурского хребта сливаясь в ручейки и речушки, устремляются в ущелье, питая и орошая на своем пути альпийские луга и предгорные виноградники «Арени», отдавая свою дань природе и виноградникам Бога и впитав в себе благодать матери природы устремляются в ущелье, чтобы соединиться и слиться с великой рекой АРПА Ар-солнце Па-вода река Солнца, река Бога.
   Теплота золотистого солнца и чистейшая вода гор раскрывают невообразимое тысячецветие природы и жизни.
   
   Тайна 3. Земля и Камень
   
   Парадокс и секрет устойчивости «Арени» ко многим известным виноградным заболеваниям заложен в почве, на котором произрастают виноградники. На скалистых склонах ареала произрастания виноградника «Арени» очень узкий слой земли к тому же земли очень каменистой, поэтому мощным корнам виноградной лозы приходиться прорубать каменистую почву и пробиваются к сердцевине скалы и оттуда «пить» тяжелую воду камня. Это уникальная особенность защищает виноградник «Арени» от многих заболеваний характерных для виноградников северных и влажных ландшафтов произрастания, заболевания которым передаются через влажную землю, почву.
   
   Тайна 4. Память
   
   Армянское нагорье, будучи великим цивилизационным перекрестком всегда подвергалась агрессивным воздействиям, захватнические войны, опустошения и колонизация были судьбоносным крестом армянского народа, народа хранителя отческого очага человечества, страны хранителя культуры духа созидания. Но даже в самых тяжелых, невыносимых условиях бытия (голод, разруха, безысходность) армянин земледелец возделывал и выращивал виноград Бога, передавая из поколения в поколение генетическую память культуры архаичного винограда и вина «Арени». Многие поколения наших предков своим потом и кровью оберегали и донесли до нас этот уникальный сорт винограда, в котором заложена цивилизационная память человечества и который является Божьим даром всему человечеству.
   
   Тайна 5. Путь духа
   
   Одним из великих проявлений мощного цивилизиационного духа армянского народа является факт сохранения и передачи потомкам древнейшего, архаичного винограда Бога «Арени», как носителя генной памяти человечества.
   Подобное подвигодеяние не могло иметь чисто потребительскую мотивацию, оно могло быть осуществлено только под воздействие мощного духа созидания - слияние души, сознания, веры и божественного предназначения.
   
   Ярким воплощением духовноподвижнечества является материальное воплощение символов винограда и вина в памятниках культуры южной Армении, здесь он поднят на самый высокий сакральный уровень воплощения. Например, в памятниках церковной христианской архитектуре региона изображения гроздей винограда и переплетений виноградной лозы окутывают барельефные изображения Бога и Богородицы, а на доисторическом тотемном памятнике Камне Драконе гроздья «Арени» окомляют изображение Древа Жизни плавно переводя его христианский символ веры-Крест. Особенно в этом памятнике культуры раскрывается таинство преемственности. С «Арени» и в «Арени» воссоединяются огнепоклоннические, языческие и христианские символы веры и божества.
   А недавно обнаруженные доисторические захоронения вельмож и магов раскрыли сакральный смысл восприятия винограда и вина «Арени» у протоармян - их хоронили в огромных винных кувшинах в карасах с Богом к Богу в Боге.
   
   Тайна 6. Радость
   
   В вине, приготовленном из винограда «Арени» гармонично сочетаются, как сакральное, так и реальное конститенция.
   Жизнь человека полная переживаний и испытаний требует внутренние силы восстановления, восприятия и воссияния - силы Радости. Таким источником силы и энергии являлось вино. Благодаря великому наследству своих предков армянин обрабатывал виноград Бога, готовил из него вино и на трапезе угощения вкушал его восстанавливаясь и, выпрямившись, смело шагая во времени и пространстве истории, с улыбкой смотря в лицо судьбе.
   
   Живительная сила Радости вина «Арени» сглаживала и лечила раны души и тела, которые в неимоверных количествах щедро одаривали хищнические веяния человечества.
   «Арени» было благодатью и лекарством от Бога и предков для созидательного духа армянства и всех его братских народов.