Исторический аспект Армяно-молдавского сотрудничества имеет многовековую историю. Оно, по сути, является настоящим примером цивилизиационного взаимодействия Юг-Север. Во все века в силу трудных исторических обстоятельств (войны, землетрясения, ограниченность природных ресурсов) из армянского нагорья часть населения мигрировала в более благоприятные и безопасные регионы. Одним из основных направлений передвижения армянства являлось путь Армения-Иверия-Южная Россия-Крым-Молдова-Карпаты-Польша. На этом великом цивилизиационом пути армянство очень быстро и энергично вливалась в социально-экономические системы местных народов, совместно создавая поистине великие и великолепные творения духовной и материальной культуры. В тоже время армяне создавали культурно-образовательные центры и национальные очаги духовной и национальной жизни в диаспоре.

Роль армянских диаспор расположенных на цивилизационном пути Юг-Север огромна в истории сомой Армении, так как взаимодействие имело двухсторонний характер. В недрах армянских диаспор рождались личности, которые, впитав в себе культурно-экономическую мощь севера в дальнейшем вели просветительскую реформаторскую деятельность во благо исторической родины. Среди армянских деятелей диаспоры были такие патриотичные личности, которые свою миссионерскую дань родине исполняли с мечтой, когда нибуть увидеть ее но, так и не сумев побывать на земле предков. В маленьких приходских и воскресных классах армянских школ диаспоры просвещались армяне великого духа и сознания, как национального, так и общецивилизационного характера. Оно несло в себе энергетику культуры братских народов, и направлено было на дело освобождения родного народа в исторической родине от различных поработителей и завоевателей, которые веками терзали и калечили национально-духовное сознание армянского народа.

В свою очередь братские северные народы от местного армянства получали особые культурноэкономические, хозяйственные, социальные, технологические знания которые генерировались в армянском нагорье, неся позитивное начало как в общественно-экономической, так и в хозяйственно-бытовой жизни северных государств и внося свой особый колорит во многие проявления культуры (начиная от этнокультуры кончая духовным символизмом) северных народов. Наиболее ярким выражением культурного взаимообогащения является армяномолдавское союзничество, которое имеет очень яркие исторические проявления. Это и геополитический, военный союз армянства с Штефаном Великим, это и политическая, культурная деятельность Манук Бея, это и духовно просветительская деятельность представителей духовенства бессарабской паствы Армянской Апостольской Святой Церкви. Последним проявлением исторического опыта братского взаимодействия является всестороннее сотрудничество двух советских республик. На благодатной молдавской, румынской земле рядом с братским молдавским народом прошло становление, и развитие многих исторических личностей армянского народа деятельность которых имело глубокие проявления в самой Армении.

С именем Налбандяна связано пробуждения революционно-освободительного движения в Армении, с именем Араратяна связано победа в Сардарапатском сражении и восстановление национальной армии в период Первой Республики, с именем католикоса Вазгена Первого связано духовно-религиозное пробуждение национального сознания в годы СССР. Имея такие богатые исторические пласты культурной и духовной общности наших народов нынешнее поколение армян и молдаван должна и может развивать и обогащать сотрудничество во всех областях деятельности, тем более что оно происходит в условиях государственной независимости наших народов. Суверенность наших государств дает уникальную возможность развивать исторические традиции, как на межгосударственном, так и на личностном, общественном уровне.

Проект

Разработка, создание и развитие армяно-молдавкого нового винного этно-бренда “…
Жизнь ключом кипит и мысль до наших дней энергично работает в тех странах, где растет виноград, … на холмах, щедро обласканных горячими лучами солнца, где спеет виноград, пышно расцветают исскуство, поэзия, красноречие и … народы, возделывающие виноград, являются по преимуществу пионерами прогресса, передовыми носителями цивилизации” В.Е. Таиров, 1917 г. Великим объединяющим символом культуры наших народов является культура виноградарства и виноделия. С этим символов связаны многие элементы этнокультуры армянского и молдавского народов. Оно имеет свое мощное воздействие на аграрную, промышленно-производственную, художественно-изобразительную культуру, являясь одним из структурообразующих элементов нашего национального менталитета. У наших народов оно поднята на самый высший уровень, уровень национального-государственного и духовного символизма. Армянский и молдавский народ накопили огромный опыт и традиции возделывания винограда и производства вина. Безусловным историческим фактом является связь наших традиций.

Из армянского нагорья, прародины винограда, шло распространение виноградарства, и виноделия во все соседние регионы, где были для этого благоприятные природно-климатические условия. На молдавской земле эта культура расцвела самым ярким расцветем, сохранив и приумножив многие достижения в области виноделия и виноградарства. Целью армяно-молдавского нового винного энто бренда является попытка синтеза архаичности, традиционности и современности. Создав букет виноматериалов из традиционных армянских и молдавских сортов винограда мы сможем на обширном пространстве виномании презентовать новый винный этнобренд, который в себе несет весь опыт традидиционного виноделия