Виноград – род лазящих растений, лиан семейства виноградовых. Эти вьющиеся растения могут достигать длины 30–40 м. Листья винограда простые зубчатые, 3–5-лопастные, цветки мелкие, зеленоватые, душистые. Плоды винограда – сочные ягоды, собранные в гроздья. Цвет их бывает зеленым, янтарным, лиловым, синим, темно-красным.

История и распространение

Виноград – одно из древнейших растений, используемых человеком. Найденные при раскопках отпечатки листьев, побегов и семян позволяют судить о том, что близкие родственники современного винограда существовали еще в верхнемеловом периоде.

Виноград неразрывно связан с Древним Востоком и особенно с Древней Элладой, где немало мифов посвящено Дионису – богу виноградарства и виноделия. Именно из Древней Греции виноградная лоза попала в Крым, а оттуда распространилась в Закавказье, Среднюю Азию, Балканы и Молдавию.

Искусственный отбор на протяжении почти 10 000 лет позволил вывести свыше 600 сортов винограда. Их традиционно делят на столовые, сушильные и винные.

Состав

В ягодах винограда содержится множество полезных веществ: сахара, органические кислоты (винная, яблочная, лимонная, янтарная и др.), пектины, минералы (натрий, калий, кальций, фосфор, железо, кобальт), красящие и ароматические вещества. Витаминов в плодах немного, в отличие от листьев (к примеру, витамина С в листьях содержится от 110 до 150 мг). Кроме того, все части растения содержат фитонциды.

Применение

Столовые сорта употребляются в свежем виде, в качестве десерта или в составе фруктовых салатов. Из столовых сортов делают виноградный сок. Винные сорта идут на изготовление различных вин, как легких столовых, так и десертных и крепленых. А из сушильных сортов приготовляют всевозможные виды изюма (сабза, кишмиш, коринка).

Молодые листья винограда используются в приготовлении традиционного восточного блюда долма.

Полезные свойства

Не только в кулинарии применяется виноград. Издревле известен такой способ лечения, как ампелотерапия или виноградолечение. Показаниями для виноградолечения являются множество недугов: это и расстройство пищеварения, болезни легких, бронхиты, астма, болезни пищеварительного тракта, некоторые заболевания печени, почек, неврозы, а также нарушения обмена веществ.

Сушеный виноград издавна используется в лечении бронхита и кашля, охриплости горла. В древности считалось, что изюм полезен людям с нервными заболеваниям.

Натуральное виноградное вино обладает антитоксическими, бактерицидными, диуретическими свойствами, снижает уровень холестерина, а в умеренных дозах даже нормализует артериальное давление.

Противопоказания

Лечение виноградом противопоказано лицам с сахарным диабетом, язвами полости рта, желудка и кишечника, хроническими поносами, тяжелым туберкулезом, ожирением, гипертонией, а также с повышенной чувствительностью к винограду.

Интересный факт

По содержанию питательных веществ, кроме жиров, виноград близок к молоку.

Калорийность и пищевая ценность винограда

Калорийность винограда - 72 ккал, изюма – 281 ккал.

Пищевая ценность винограда: белки - 0,6 г, жиры - 0,6 г, углеводы - 15,4 г

Пищевая ценность изюма: белки - 2,3 г, жиры - 0,5 г, углеводы - 65,8 г